21:30
Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов за прошлый зимний сезон 2018/2019 г.г.

   

 

Опубликован очередной, 33-й выпуск сборника "Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов". В него включены материалы учётов в прошлом зимнем сезоне - 2018/2019 г.г.
   Со сборником можно ознакомиться на интернет-сайте биостанции "Экосистема": http://ecosystema.ru/voop/parus/rez33.htm. Там есть и предыдущие 32 выпуска.
   Сборник содержит информацию о видовом и численном составе (в особях на 1 км.кв. и на 10 км учётного маршрута) зимнего населения птиц в различных географических районах России и Украины, полученную методом маршрутных учётов в рамках программ “PARUS” и “Евроазиатский Рождественский учёт”.
   Всего прошлой зимой в учётах принимало участие около 180 человек. Учёты проведены на 25 модельных территориях, расположенных в зонах северной, средней и южной тайги, смешанных и широколиственных лесов, в лесостепной и степной зоне. Охвачено 11 заповедников и 4 национальных парка. На учётах зарегистрировано 80 видов птиц. Общий учётный километраж составил 2212 км. На 8 территориях работы проведены сотрудниками заповедников и национальных парков или с их участием. На 13 территориях в учётах участвовали преподаватели и учащиеся школьных экологических и биологических объединений, на 16 – «взрослые» волонтёры – любители птиц и профессиональные орнитологи (включая студентов). В 11 пунктах птиц учитывали экспедиционные группы из Москвы – юннатские кружки, группы студентов и «взрослых» волонтёров-учётчиков.
   Программы зимних учётов продолжают свою работу. Сейчас на территории Европейской России поддерживается около 20 постоянных многолетних рядов учётов, но для такой огромной территории этого недостаточно - хорошо бы это число увеличилось.
   Для того, чтобы многолетний мониторинг численности зимующих птиц продолжался, постоянно нужны учётчики-добровольцы: как хорошо знающие птиц, так и начинающие - для помощи на маршрутах.

 

Источник: www.rbcu.ru

Просмотров: 458 | Добавил: anatolijlisitzyn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar